Меню

Похожие статьи

Последние записи

8 вопросов, которые способны спасти вашу студийную запись

By Teri Danz Если бы музыканты делали детальный «разбор полёта» каждой прошедшей звукозаписи, задаваясь вопросом, почему же она всё-таки провалилась, то многие из них смогли бы...

Аквила — Итальянские струны для укулеле и классической гитары — Aquila

Итальянская компания Aquila заслуженно считается главным инноватором по части струн. Когда появилась идея ставить нейлоновые струны на музыкальные инструменты,...

Как связаны космические разработки и Travel укулеле бренда FLIGHT?


Asmik
Как связаны космические разработки и Travel...
Опубликовано от Asmik

Укулеле Flight TUS Travel – пришелец из загадочных миров и законов космических разработок в дизайне и звуке.

Не верится?

Параболическая задняя часть укулеле и верхняя дека из древесины – это главная и узнаваемая особенность инструмента. Напоминает гитары Ovation? Да, это именно так.

Американский инженер – изобретатель Чарльз Каман работал над созданием вертолета в области дизайна и контроля звуковых вибраций, а также применения материалов из углеродного волокна в космических исследованиях.

Как любитель-гитарист, он решил испробовать свои проектно-конструкторские разработки для создания музыкального инструмента – гитары.  Для начала он заменил пластиком боковую и заднюю части, звук получился ярче, но разлетался и затухал (гасился) внутри корпуса, и эффект не был столь значительным, кроме того, были выявлены структурные недостатки в ортогональном соединении сторон композитного материала.  Тогда пришла идея параболического корпуса, по которому звук будет скользить не затухая, и достигнет максимальной амплитуды в районе резонаторного отверстия!

Гениальная идея! В 1965-1966 годах изобретение воплотилось в гитарах Ovation, их производство продолжается  по сей день, это дорогие, уважаемые инструменты, оцененные музыкантами: Jimmy Page, Roger Waters and David Gilmour, Freddie Mercury, Eddie Van Halen , Al DiMeola, John McLaughlin, Mick Jagger, Bob Marley, Cliff Richard, Glen Campbell, John Lennon, Kaki King, Yngwie Malmsteen, Brian May, Jeff Lynne, Roy Orbison, Alexander Rosenbaum…для тех, кто понимает…)

Пресса буквально пестрила сенсационными заголовками:

«Connecticut firm makes guitars, helicopter blades from same fiberglass». «From the ratcheting of helicopters to a guitar’s hum». «Helicopter pioneer to make guitars”.

«Фирма из Коннектикута делает гитары и вертолеты из одинаковых материалов!» «От шума вертушки вертолета – к гитарным звукам!»

Не только космический композит для корпуса, но еще и авиационная фанера, используемая в вертолетных лезвиях, пригодилась для изготовления верхней резонаторной деки гитары.

В течение 50 с лишним лет гитары Ovation — более, чем традиция, и этим они обязаны, в первую очередь, команде разработчиков фирмы Kaman Aircraft.

Укулеле TUS (Travel Ukulele Soprano) – музыкальная миниатюра такого типа инструмента с круглой пластиковой задней декой, благодаря чему имеет следующие преимущества:

  • Беспрецедентно ярко выраженная атака, продолжительный вибрато-сустейн, а также более объемный звук (по сравнению с традиционным корпусом) достигнуты благодаря системе звуковых вибраций по принципам аэродинамики
  • Полимерный ABS материал задней деки и грифа – Travel хоть в космос!)
  • Технологически недорогой процесс изготовления задней деки корпуса штампом – надежно, стабильно и быстро! 
  • Деревянная верхняя дека, напротив, обработана и доведена вручную, что придает дереву теплый винтажный оттенок.

Подводя итоги, резюмируем – чудо аэродинамики в области звука, космический дизайн корпуса и креативная ручная обработка древесины верхней деки, все это невероятным образом совместилось и воплотилось в укулеле FLIGHT TUS Travel!!!

Аэродинамический звук по цене деревянного – не область фантастики, а реальность, к которой можно прикоснуться – это укулеле FLIGHT TUS Travel.

Показать ещё комментарии (0)

Комментарии

Похожие статьи

Бренды

LANIKAI

Lanikai не случайно является одним из самых популярных брендов укулеле в нашей стране. Во многом своей известностью он обязан немецкому бренду Hohner , дочерней компанией которого...

Опубликовано от Asmik
Бренды

CRAFTER

Компания Crafter основана в 1972 году в Сеуле и первоначально называлась Sungeon. Владелец Парк Хьюнквон организовал мини-фабрику по производству гитар у себя дома, на территории...

Опубликовано от Asmik