Меню

Похожие статьи

Последние записи

8 вопросов, которые способны спасти вашу студийную запись

By Teri Danz Если бы музыканты делали детальный «разбор полёта» каждой прошедшей звукозаписи, задаваясь вопросом, почему же она всё-таки провалилась, то многие из них смогли бы...

Как подготовиться к проведению клубного концерта

Автор: Арамаис Калтахчан Каждый концерт является важным мероприятием в жизни музыкального коллектива. В данном случае мы будем рассматривать его не с творческой стороны и не с...

Как подготовиться к проведению клубного концерта


Asmik
Как подготовиться к проведению клубного...
Опубликовано от Asmik

Автор: Арамаис Калтахчан

Каждый концерт является важным мероприятием в жизни музыкального коллектива. В данном случае мы будем рассматривать его не с творческой стороны и не с точки зрения заработка, а как информационный повод для проведения рекламных и промо мероприятий. Другими словами, каждый концерт является прекрасной возможностью для продвижения коллектива, расширения числа поклонников и фанатов.

Успех любого мероприятия, в том числе и концерта, зависит от того насколько полно будут использованы все имеющиеся возможности. Это особенно важно, когда речь идет о малых бюджетах. Если нет возможности провести одну крупную рекламную кампанию (например: заклеить весь город афишами), а есть много разных возможностей, то каждая из них может получить решающее значение.

Большинство этих возможностей широко известны. Но парадокс заключается в том, что в горячке перед концертом, о них либо забывают, либо не успевают реализовать. Поэтому крайне важно написать план промо мероприятий и расставить приоритеты. Не поленитесь сделать такой план и ваша жизнь намного облегчится. Более того, он будет служить вам очень долго. Вы постоянно будете совершенствовать его, добавляя новые находки и убирая лишние пункты. После каждого мероприятия вы сможете проанализировать что сделано, а что нет и почему, что сработало, а что не сработало.

Если у вас в группе нет администратора, то распределите роли между участниками коллектива. Чтобы потом в недоумении не кивать друг на друга, — «А я думал это ты сделаешь, а не я».

Целевая аудитория и каналы коммуникации

Если говорить совсем упрощенно, то целевая аудитория – это те кого вы собираетесь пригласить, а каналы коммуникации – это как вы собираетесь донести до них необходимую информацию.

Конечно, возникает искушение сразу запланировать максимальный охват вашей кампании. Но не забывайте, мы говорим о малобюджетном маркетинге. А здесь наиболее эффективно точечное воздействие. Наивысший приоритет имеют уже сложившиеся поклонники. Причем речь здесь идет не только о фанатах группы.

Фанаты группы это наиболее лояльная аудитория, поэтому оповестить ее следует в первую очередь. Какие каналы здесь можно использовать:

  • Информация на сайте группы. Наиболее преданные поклонники проверяют, не появилась ли информация о новом концерте и сообщают об этом своим друзьям.
  • Фанатский форум или комьюнити вашей группы в социальных сетях.
  • Новостная рассылка на вашем сайте или на портале www.musiclife.ru Пополнять список рассылки вы можете самостоятельно, собирая e-mail у поклонников, но об этом позже, в разделе о проведении концерта. Почему рассылка так важна? Приглашать на свой концерт даже друзей не всегда удобно. Например вы раза три приглашали своего друга, но он был занят. В четвертый раз вы уже не стали надоедать, а он как раз мечтал попасть на ваш концерт. Рассылка обезличена, поэтому не является нескромной и навязчивой. Да и отписаться от нее всегда можно.
  • SMS рассылка. В ряде случаев очень эффективна. На своем сайте вам надо организовать возможность записи мобильных номеров в базу. Потом подключаете мобильный телефон к компьютеру и запускаете программу, которая прилагается к некоторым телефонам. Естественно, у вашего тарифа должны быть максимально дешевой отправка SMS.
  • Обзвон активистов фанатского клуба — наиболее преданных поклонников. Вы можете спросить их, смогут ли они прийти и попросить их о помощи в проведении промо мероприятий. Естественно они должны пройти на концерт бесплатно.

Фанаты клуба. Под ними подразумеваются завсегдатаи данного заведения, которые привыкли в него ходить, знают других завсегдатаев, официантов и т.п. Хотя они почти не обращают внимание на программу, тем не менее они не ходят в клуб каждый день. Поэтому важно чтобы они пришли именно в день вашего концерта.

Кроме того, они являются вашими потенциальными фанатами. Им нравится клубная атмосфера, и велика вероятность что они будут ходить на ваши концерты и в других клубах для разнообразия обстановки. В период подготовки и во время концерта надо постараться перевести их в Фанатов группы.

Как можно донести до них информацию:

  • Афиши и флаеры в клубе. Чем раньше вы ее повесите – тем лучше. Если у вас нет заготовленных афиш, вы можете распечатать несколько штук на широкоформатном цветном принтере в любом полиграфическом центре.
    Многие клубы по долгу не снимают афиши после концерта. Чем более красочная ваша афиша, тем дольше она провисит и тем больше пользы будет для глобального продвижения вашей группы.
    Убудитесь что на флаерах и на афише есть адрес сайта вашей группы. Кроме того, на флаерах можно разместить информацию и о других концертах вашей группы.
    Многие клубы входят в сети или находятся в «дружественных отношениях» с другими клубами. Обязательно узнайте у администрации возможность разместить флаера и афиши в других «дружественных» клубах.
  • Сайт клуба. Бывает, что расписание на сайте клуба обновляют нерегулярно. Не помешает проследить разместили ли они ваш концерт на своем сайте.
  • Другие возможности. Многие клубы печатают свои собственные флаеры с программой, которые размещают на столиках. У многих клубов есть списки рассылки, оплаченные анонсы в афишных изданиях, на радио и т.п. Обязательно узнайте это и проследите, попала ли туда информация о вашем концерте.
    Даже если арт директор клуба посчитает что ваша группа не достаточно крута, чтобы включать ее в общую афишу, все равно стоит проявить настойчивость. Но чаще всего в общую афишу концерты не попадают просто из-за разгильдяйства. Помните, что вам это нужно больше чем им, так что не стесняйтесь проверять и напоминать.
  • Кросс промоушн. Если у клуба есть дисконтные карты, вы можете предложить скидку на ваш концерт по этим картам. Этим вы проявите уважение к завсегдатаям клуба и создадите дополнительный стимул прийти на ваш концерт. Кроме того клуб будет более заинтересован в распространении информации о вашем концерте. Да и вам это добавит солидности, если в рекламных материалах будет упоминаться скидка по клубным картам.

Фанаты жанра как и фанаты клуба являются вашими потенциальными поклонниками. Под фанатами жанра мы подразумеваем как поклонников жанра в целом, так и фанатов групп играющих в одном с вами жанре. Мы поставили фанатов жанра на третье место, так как привлечь их на концерт сложнее. Они не ходят на ваши концерты и не ходят в этот клуб. Но недооценивать эту часть аудитории ни в коем случае нельзя. Для донесения информации о концерте можно использовать следующие каналы:

  • Дружественные коллективы. У вас наверняка есть дружеские отношения с группами, играющими с вами в одном жанре. Вы вполне можете договориться с ними о взаимной поддержке. Это может быть использование каналов коммуникации как для своих фанатов (сайт группы, форум, комьюнити, список рассылки). Возможно распространение флаеров на концертах дружественных групп и даже совместная печать флаеров с общим расписанием.
  • Жанровые форумы и комьюнити посвященные вашему жанру или группам играющим с вами в одном жанре.Обязательно соблюдайте этику. Не пишите там навязчивую рекламу. Вы сами знаете как относятся к спамерам. Вы вполне можете написать что являетесь поклонниками группы ХХХ , они являются вашими кумирами и вы очень просите уважаемое сообщество прийти на ваш концерт и потом поделиться впечатлениями. Люди любят быть полезными и вполне могут откликнуться на вашу просьбу.
  • Жанровые концерты и фестивали. Даже если вам не удалось установить дружеские отношения и договориться о распространении рекламы не отчаивайтесь. В большинстве случаев вас не арестуют за раздачу флаеров на концерте другой группы. В любом случае лучше потратиться на флаерщика стоящего перед стадионом где выступает мировая звезда играющая в вашем жанре, чем делать то же самое на автобусной остановке в спальном районе.

Широкая аудитория. Здесь в первую очередь надо обратить внимание на тех, кто входит в вашу целевую аудиторию. Не надо раздавать флаеры о металлическом концерте в собесе, где люди оформляют пенсию. Обеспечения широкого охвата при минимальных затратах требует изрядной изобретательности, но может дать отличные результаты. Постарайтесь написать список потенциальной «халявы» при распространении вашей информации и оцените наиболее реальные. На них и сконцентрируйтесь в первую очередь (например афиши и флаера в вашем ВУЗе, на работе у папы босса и т.п.). Еще раз повторю, что не всякая халява подходит, а только та, которая ведет вас к вашей аудитории. Все каналы коммуникации можно сгруппировать следующим образом:

  • Информационные партнеры. Получить крупное СМИ в качестве информационного партнера – большая удача. Конечно они ориентируются на раскрученные группы с большими рекламными бюджетами. Но попытаться стоит. Вдруг у них в этот момент нехватка материала или вы поразите их своими рассуждениями о целевой аудитории и каналах коммуникации. В первую очередь для них важен объем вашей рекламы (тираж афиш, флаеров и т.п.) и предполагаемое число посетителей. Ваши шансы возрастают если речь идет о сборном концерте (фестивале). И еще одно важное замечание — проще договориться с Интернет СМИ и музыкальными порталами. В Интернет изданиях объем информации не ограничен как на радио или в журналах. При этом Интернет СМИ в ряде случаев могут быть более эффективны, чем печатные.
  • Афишные издания. Если клуб не готов оплатить размещение информации в афишных изданиях, попробуйте сделать это сами. В большинстве случаев такое размещение платное, но узнайте цену, может при определенных условиях для вас это окажется приемлемым. Кроме того, есть возможность бесплатного размещения информации о ваших концертах на специализированных порталах, например www.myspace.com или www.musiclife.ru
  • Кросс промоушн является важнейшей частью малобюджетного маркетинга. По сути это обмен халявой, а мы как раз ее и ищем. Магазины молодежной одежды, книжные магазины, парикмахерские, тату салоны – все они ваши потенциальные партнеры. Как и для СМИ, для них важен тираж рекламной продукции и предполагаемое количество посетителей. Но в отличие от СМИ им не надо тратить на вас рекламное время или журнальную площадь. Другими словами повесить вашу афишу и положить пачку флаеров для них ничего не стоит. Если это концерт сборный, в котором участвует много музыкантов, такое сотрудничество может заинтересовать и магазины музыкальных инструментов. Например, таким образом сотрудничает с музыкантами компания Динатон www.dynatone.ru
    Перед разговором с потенциальным партнером обязательно изучите их аудиторию, чтобы не попасть впросак. Любители классической музыки редко делают тату, а поклонники металла редко носят фраки. Не забывайте об этом, тогда во время встречи вы произведете солидное впечатление.
    При выборе партнера учтите технические вопросы, кто будет развозить полиграфию по магазинам. Для вас предпочтительнее организации имеющие много точек, которые готовы сами развести полиграфию по всем своим точкам. Хотя желательно проверить – сами понимаете традиционное разгильдяйство, вдруг забудут.
  • Прочая халява. Напишите список друзей, активистов Фан клуба, родственников и перечислите их информационные возможности. Не забудьте оценить аудиторию. Наверняка кто-то работает админом сайта в нужной вам организации и уговорит боса (если вообще будет спрашивать) поставить ваш баннер. ВУЗ, ваша работа, работа родителей — вполне могут предоставить вам возможность распространить свою рекламу.
  • Спам, пиратские стикеры и т.п. Кто-то утверждает, что пачкая метро и автобусы пиратскими стикерами, они получают пользу. Мое мнение таково, что негативный результат намного пересиливает возможную пользу. Вспомните свои эмоции в момент, когда чистите почтовый ящик от спама.
Показать ещё комментарии (0)

Комментарии

Похожие статьи

Интересное

Основы авторских прав. Как защитить свою песню?

Сложно в краткой статье изложить все нюансы авторского права. В случае возникновения практической необходимости, сложных вопросов или перед подписанием какого-либо договора...

Опубликовано от Asmik
Струны

Elixir Optiweb — лучшие струны с покрытием

Elixir Optiweb — лучшие струны с покрытием по версии журнала Guitar World Одна из самых приятных вещей для гитаристов – набор новых струн для любимого инструмента. Хотя...

Опубликовано от Asmik